36.9 C
Yucatán
martes, abril 16, 2024
HomeMéridaParticipan cientos de deportistas en la Carrera y Caminata de Independencia del...

Participan cientos de deportistas en la Carrera y Caminata de Independencia del Isstey

Date:

Noticias

Cosas que eclipsan nuestras vidas: un análisis desde la psicología

La psicóloga Sara Helena López Moreno, una de las mejores psicólogas en la ciudad de Mérida, Yucatán, nos habla sobre las cosas que eclipsan nuestras vidas

La esterilización

El MVZ Fidel León Sánchez, uno de los mejores veterinarios en la ciudad de Mérida, Yucatán, nos habla sobre la esterilización en las mascotas

La Mujer en el Diván

La psicóloga Sara Helena López Moreno, una de las mejores psicólogas en la ciudad de Mérida, Yucatán, nos habla sobre la mujer en el diván

¿Parque temático de ‘Dragon Ball’?

La productora japonesa de animación Toei Animation anunció este...

¡Terror en Rusia!: Ataque en sala de conciertos deja decenas de muertes

Este viernes se registra la muerte de varias personas...
* El joven Irving Villa, oriundo de Tekax, ganador
absoluto.
En la concha acústica del Parque de las Américas se
llevó a cabo la premiación
En un ambiente patriótico y cumpliendo con los
objetivos de promover el deporte y la convivencia entre las familias, el
Instituto de Seguridad Social de los Trabajadores del Estado de Yucatán
(Isstey) llevó a cabo su XXXIII Carrera y Caminata de
la Independencia.
Se inscribieron un total de 628 participantes,
quienes desde muy temprano realizaron el recorrido de 11 kilómetros para la
carrera y de cinco kilómetros para la caminata, a través del Paseo de Montejo,
avenida Cupules y el Parque de Las Américas.
En la categoría libre, rama varonil, el ganador
absoluto fue Irving Villa, con un tiempo de 37’30” segundos, seguido por
 José Alberto Balam, que terminó en 39’41” segundos y Maximiliano
Domínguez se llevó el tercer puesto, con 40’05” segundos.
En sub máster varonil, el primer puesto se lo
agenció César López Uc con un crono de 42’44”, en segundo se colocó Alberto
Balam Canul, con 42’47 segundos, y  Jorge Tuyub Chacón se llevó el tercero
con 52’28”.
En la modalidad de derechohabientes,  se
dieron los siguientes resultados: Roger Chi Chan llegó en primer lugar, con un
tiempo de 44:04; Joel González Pérez obtuvo la segunda plaza y Ricardo Rivas y
Saidén, la tercera.  
Asimismo, en la categoría juvenil varonil, el sitio
de honor correspondió a Daniel Coral Muñoz, con 44’05” segundos, dejando atrás
a Alexis Domínguez Hidalgo y Jeffrey Rojas Herrera, respectivamente.
En máster varonil,  Antonio Palacio de la Cruz
fue el triunfador, cronometrando 40’41 segundos, el segundo sitio se lo agenció
Héctor Ávila Bravo y el tercero, Gerardo González Gamboa.
Por su parte, en veteranos varonil, Roberto
Saavedra logró el puesto de honor con  44´18” segundos, Tomás Rodríguez
García obtuvo el segundo sitio con  44’49” segundos y Roberto Alamilla Cen
fue tercero con 46’01”; mientras que en la misma categoría rama femenil, María
Angulo León ganó con 55”57’ segundos, dejando en segundo a Marisela Carvajal
Huchim y en tercero, a Irma Herrera López.
En femenil libre, la ganadora fue Rosalva Mex
Mex con una marca de 48’39” segundos, en tanto que Jéssica López González y
Dulce Chan Tapia obtuvieron la segunda y tercera posición, respectivamente. En
sub máster femenil, el primer sitio lo ocupó Alejandra Romero Cantón con 
54’15” segundos, Angélica Casanova registró 1’45’40” para llevarse el segundo
lugar y Verónica Aquino ganó el tercero.
En máster femenil, Irma Serrano Castillo se llevó
el triunfo con  54’200” segundos, seguida por Carmen Méndez y María
Álvarez Díaz, respectivamente
También, en juvenil femenil, el primer lugar correspondió
a Jada Baas Sánchez, el segundo y tercero lo consiguieron Karen Baas Sánchez y
Dafne Baas Ojeda, respectivamente.
En silla sobre ruedas, categoría mixta, Rogelio
Martínez Segura obtuvo la posición de privilegio, marcando 32’52” segundos,
luego llegaron Juan Adonay Pot Uitz y Luis Ruiz Canché, quienes se agenciaron
el segundo y tercer lugar.
Finalmente, los ganadores de la categoría de
trabajadores del Isstey en su rama femenil, fueron Marcela Gómez en primer
sitio, Anette Fortuny en segundo, e Isabel Álvarez en tercero. En varonil, la
posición de privilegio correspondió a Juan Puc, dejando atrás a Fabricio
Gallegos Trava y Enrique Flores Rodríguez.
Los premios entregados fueron trofeos a los tres
primeros lugares de cada categoría y medallas de participación a todos los
corredores que llegaron a la meta. A los primeros lugares se les entregó un
reloj polar fitness, a los segundos unos audífonos bluetooth Skull Candy y a
los terceros, una tableta.
Entre los invitados especiales asistieron el
licenciado Juan Sosa Puerto, director General del Instituto del Deporte (IDEY)
y la licenciada Miriam Canul Cob, presidenta de la Asociación Yucateca de
Atletismo.
También, en representación del titular del
Isstey, maestro Ulises Carrillo Cabrera, el subdirector de Finanzas, Manuel
Medrano Ferrera, así como el jefe de Cultura y Deportes, licenciado Miguel
Ramírez.

Relevantes